08 Янв 2017

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО! Kerrang

Добавить комментарий | Категория:
Новости
| Автор: ED

Наконец-то это происходит! После долгих лет ожидания Эми Ли официально объявила о том, что начинает писать песни для нового альбома Evanescence! 
Прошло очень, очень много времени. 5 лет минуло с тех пор, как вышел последний на сегодняшний день альбом Evanescence с одноименным названием в 2011 году. Мир до сих пор терпеливо ждет возвращения Эми Ли, ее мульти миллионных продаж готически-рокового феномена. Все это время солистка группы была чрезвычайно занята: у нее родился первенец, она написала саундтрек к фильму «War Story», пригласила в группу новую участницу, гитаристку Джен Маджура, а совсем недавно записала детский альбом, Dream Too Much. Но какие же у Эми планы насчет самой группы? Дело ясное, что дело темное. 
И вовсе не потому, что мы об этом не спрашивали. В 2014 году Эми ответила нам: «У меня много идей, но нет плана. Evanescence – огромная часть моей жизни, и я чувствую, что могу вернуться к ней тогда, когда захочу». В августе прошлого года, когда группа готовилась к первым за три года выступлениям, Эми просто сказала, что их основная цель – не спешить и просто «попробовать выступать вместе!» Тем не менее, наше ожидание, похоже, подходит к концу. 
Evanescence закончили свой мини-тур в США в прошлом месяце, в ходе которого исполнили не только несколько редких песен, но и ранее не звучавшую Take Cover. В скором времени группа выпускает виниловое издание Evanescence: The Ultimate Collection, в которое войдут все студийные альбомы группы, а также очень редкий и ранее не издававшийся демо-альбом Origin и прочие раритеты. И даже это еще не все. 
Мы подкараулили Эми Ли, чтобы выяснить, почему следующая глава Evanescence претерпевает столько изменений. 

«Я ОЧЕНЬ ВЗВОЛНОВАНА БУДУЩИМ НАШЕЙ ГРУППЫ!» - Эми Ли

Привет, Эми! Как поживаешь?
«Все отлично! Мы были в туре, и это прекрасно. Как обычно, он был слишком коротким! Целый месяц мы были вместе, это отличная возможность сработаться, чтобы чувствовать себя комфортно и отлично провести время вместе. Нам это очень нравится. Наша группа – очень волнующее и здоровое место». 
На протяжении последних нескольких лет ты отвечала на огромное количество вопросов по поводу будущего Evanescence. Можно ли сказать, что это будущее уже наступило? 
«Так и есть. Мы чувствуем, что началась новая, солидная, вдохновляющая глава. Двигатели включены на полную, у нас много идей и есть планы – но я ненавижу говорить что-то вроде: “Мы собираемся сделать вот то и вот это”, потому что я хочу, чтобы мы ощущали свободу во время творческого процесса. Мы отлично себя чувствуем, честно, я чувствую, что в нашей группе возможно все. Мы ведем себя смело, и что всегда важно, когда ты придумываешь что-то новое, это иметь возможность пробовать разные вариации, даже швырнуть макароны на стену, если захочется, просто чтобы увидеть, как далеко ты готов пойти. И затем ты находишь самое сердце твоего вдохновения для нового альбома. Мы сейчас креативим, но я дам знать, когда что-то выйдет. На самом деле, у нас 2 разных плана относительно релизов, это не так просто, как «Мы выпускаем альбом». Так что сейчас мы одновременно работаем над двумя идеями! (Смеется) Это все, что я могу сказать». 
Неееееееееееет! Ну ладно, поговорим о новой песне в вашем туре, Take Cover. На самом деле, это старая песня, которую не выпускали раньше. Сколько ей лет, и почему ты решила исполнять ее? 
«Ну, когда мы готовились к этому туру, мы думали «А что нам делать со списком песен для выступления?» Не помню даже, кто первый сказал: «Вы же понимаете, что больше всего на свете фанаты жаждут новой песни!» И тогда я сказала «А как насчет Take Cover»? Это одна из тех песен, которые могли бы войти в последний альбом, но в нем и так уже было много хороших песен. Мы попробовали исполнить ее, и это был один из лучших моментов на каждом концерте, потому что к новой песне было столько внимания! Мне кажется, это круто, это милый эксперимент с песнями, который показывает, как реагируют фанаты и как чувствуем себя мы». 
Так как эту песню никогда официально не выпускали, ты все еще продолжаешь над ней работу? 
«В том, как песни постепенно развиваются, когда ты исполняешь их снова и снова, есть своя прелесть. На каждом шоу ты пробуешь что-то новое, и это заставляет композицию буквально расти. Она еще не завершена, это еще не конец. И это прекрасно, потому что мы пока не делали официальную запись, поэтому у нас всё ещё есть время, чтобы выбрать новые пути и оживить песню. Хотя я всегда была против этого - выступать с композицией, студийную версию которой мы еще не выпускали. Но теперь я чувствую, будто я оказалась в совершенно новой ситуации. Я настолько уверена в своей группе, в том, кто мы и что мы можем сделать, что я могу пойти на это. Я не боюсь этого. Я чувствую, что нам под силу любая песня. Такое облегчение осознавать, что ты находишься в группе с потрясающими музыкантами, где вы можете просто прекрасно проводить время вместе и одновременно работать на полную силу». 
Со стороны, кажется, что Джен прекрасно вписалась в группу… 
«Мы любим Джен. Она словно наша сестра. И она определённо привносит в группу новый позитивный настрой – новую уверенность. Люди очень любят говорить о том, как состав Evanescence постоянно меняется. Хотя Уилл и Трой здесь уже с 2007 года, а Тим – с 2006. И всё это долгое, долгое время группа была ‘цельной’. Это новое изменение в группе – как последняя часть головоломки, которая встала на свое место. Я думаю, что это лучший состав, который только был у Evanescence. Поэтому я прихожу в восторг, думая о будущем группы. Хотя я не хочу звучать так, как будто я восхваляю только себя – это благодарность членам моей потрясающей команды». 
Говоря о по-настоящему новом материале, вы уже начали записывать песни для следующего альбома? 
«Мы уже получили довольно много вдохновения, чтобы приступить к этому. На протяжении всей истории Evanescence, то, как группа начинала создавать новую музыку – всё это начиналось, когда команда в полном составе собиралась в студии звукозаписи. Некоторые из песен записывала я сама, одна в своей студии, прорабатывая свои идеи за фортепиано. И как раз вот этим я и занималась в последнее время, вот только мы еще не собирались вместе как группа, чтобы создавать полноценный материал. Пока что наша первая попытка – Take Cover». 
Также в этом месяце вы выпускаете новое виниловое издание Evanescence. Что ты осознала для себя, оглядываясь назад на свой карьерный путь в целом? 
«Знаете, это принесло мне только радость. Это не было чем-то таким, что меня заставили делать. Кажется, целую вечность на меня наседали с предложениями перевыпустить что-то, сделать переиздание для 10-летней годовщины и тому подобное. И если ты будешь делать то, что от тебя хотят, только ради того, чтобы создать новую особенную версию уже по-настоящему хороших вещей, тогда ты просто наживаешься на своих фанатах и заставляешь их покупать что-то дважды. Именно поэтому мы этого не делали. В нашем случае это была особенная идея, заключавшаяся в том, что я – как обычный фанат – смотрела бы на это и понимала, что я действительно хотела бы это получить. Это не просто как 'Вот получайте все альбомы вместе – Ураааа!’ Cюда мы также включили альбом до Fallen: Origin, который я альбомом как таковым не считаю. Это как демо, с которого всё началось. Я пыталась «похоронить» его с тех пор, как мы выпустили Fallen, потому что для нас это было лишь начало, мы (как подростки) пытались понять, кто мы такие и как нужно писать музыку, как должна звучать наша группа». 
Неужели ты действительно силой заставляла себя вернуться назад и снова прослушать Origin? 
«Конечно! Естественно, первая мысль, которая приходила в голову была: «НУ НЕТ ЖЕ! Сейчас я бы сделала по-другому». Но я уже достаточно отстранилась от всего этого, теперь я могу оценить альбом и сказать: «Ничего уже не изменить, просто относись к этому с пониманием, как будто ты читаешь свой личный дневник, который ты писала еще в восьмом классе!» Потому что так и есть! Это все равно что: «О боже, мне так неловко», но в тоже время это так мило, я слышу настоящую себя, когда я еще пыталась найти себя и работать над собой. Ты слышишь эти прекрасные моменты, когда мы только начали писать Whisper, Imaginary, My Immortal. Всё это происходило тогда, это по-настоящему круто с точки зрения истории группы, так как с тех самых пор мы улучшили свое звучание и выпустили по-настоящему качественный материал. Дело не в том, что люди услышат Origin и поймут, кто мы такие. Они увидят, какими мы стали сейчас. Теперь я наконец это осознаю и принимаю!» 
Вы совершили большой скачок от Origin до Fallen… 
«Да, хотя кое-что из Fallen я бы тоже хотела переделать. Но это прекрасная вещь, это круто, это как запах из детства, который моментально переносит себя в прошлое. Когда я слушала песни, которые не слышала уже много лет, они перенесли меня в тот момент, когда я размышляла о том, чего мы можем добиться, потому что мы делали что-то по-настоящему крутое. И всё, что я хотела в целом мире – поверить в мечту и бороться за неё, чтобы люди смогли услышать эти песни. Так и случилось! И вот ты слышишь отдаленный крик, как эхо из прошлого, затем переключаешься на следующую главу и слушаешь Fallen и всё то, что тогда имело для нас значение. Зачем переходишь на The Open Door, когда мы стали исследовать новые пути, и этот альбом больше описывает мою отвагу и то, что творится в моём сердце. И наконец, наш последний одноименный альбом, который показал нас с лучшей стороны как команду. То, что у меня есть возможность прослушать всю эту историю развития группы, делает меня по-настоящему счастливой. Я горжусь развитием Evanescence!» 
И это именно то, что нужно сделать перед записью нового альбома… 
«Да, это так. Это то, что нужно перед началом тура, это вдохновляет меня вернуться к старым песням и добавить их в сет-лист и одновременно исполнять новые. Всё это создаёт новую свежую картину того, какими Evanescence должны быть на сцене. И теперь мы можем отправиться с туром в новые места». 
Наконец-то. Значит, мы скоро увидим Вас в Великобритании? 
«Я очень на это надеюсь!» 
Продолжай… 
«Ну ладно. Тогда заплати!»

Перевод Анастасия Макгрегор & Лена Барышева